Codeina e ibuprofene, combinazione pericolosa


L’Ema lancia l’allarme sui farmaci che contengono le due sostanze

La combinazione fra codeina e ibuprofene potrebbe provocare danni renali e gastrointestinali. A dirlo è il Prac, il Comitato per la sicurezza dell’Ema, che ha raccomandato una modifica delle informazioni sul prodotto per i medicinali che combinano le due sostanze. L’obiettivo è di inserire un’avvertenza di gravi danni, fra cui la morte, soprattutto se i farmaci vengono assunti per periodi prolungati a dosi superiori a quelle raccomandate.
“Se assunta a dosi superiori a quelle raccomandate o per un periodo di tempo prolungato, la codeina con ibuprofene può causare danni ai reni, impedendo di rimuovere correttamente gli acidi dal sangue nelle urine (acidosi tubulare renale)”, spiegano dal Prac.
“Il malfunzionamento dei reni può causare anche livelli molto bassi di potassio nel sangue (ipokaliemia), che a loro volta possono provocare sintomi come debolezza muscolare e stordimento”. Per …  (Continua) leggi la 2° pagina codeina, ibuprofene, farmaci,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *